На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

week-menu.ru

103 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Блины из манки - это не к нам!Домашние просят г...
  • Garry
    автор ты охуел??? 200 мл МАСЛА!!!!Салат, который мо...
  • Алиса Майская
    Боже, глупость-то какая реликтовая... Вот уж воистину, пишет автор, "дабы глупость его всем была видна"))Знаки Зодиака, у ...

5 принципов счастья по-японски

Икигай — это умение находить удовлетворение, радость и осознанность в делах каждый день. В японском языке это слово используют довольно часто и по самым разным поводам, оно может относиться и к мелким повседневным делам, и к значительным достижениям.

Дословно «икигай» можно перевести на русский язык как смысл жизни. Оно состоит из двух слов — «ики» (жить) и «гай» (причина). Но Кен Моги предлагает более понятное и образное толкование: икигай — это то, ради чего хочется вставать по утрам.
В книге он приводит истории простого рыбака и шеф-повара с тремя мишленовскими звездами, молодого художника аниме и 102-летней жительницы острова Окинава. Все они счастливы, потому что в этой жизни нашли икигай. И у каждого он свой.
«Икигай скрывается в мелочах, — пишет Кен Моги. — Свежесть раннего утра, чашка кофе, луч солнца, долгое приготовление мяса осьминога и похвала президента имеют одинаковый вес. Только те, кто способен признать красоту всех этих вещей, по-настоящему ценят и наслаждаются ими».

Принцип первый: не торопитесь

Никогда не бегите впереди паровоза. Японская мудрость гласит, что если человек не начинает с малого, а пытается сразу достичь огромных высот, это его может погубить. В любом случае, самые успешные в мире люди всегда начинали с малого. Не было ни одного человека, который бы стал лучшим в мире в какой-то сфере, причем сразу, по взмаху волшебной палочки.
Японцы — народ, который прекрасно знает, что для достижения успеха нужно много трудиться, но при этом быть последовательным, осторожным и методичным.

Принцип второй: станьте свободными

Невозможно обрести успех, стать мудрее и счастливее, если вы не можете принять себя. Никто не сможет стать счастливым до тех пор, пока не избавится от желания слушать окружающих. Пока вы не перестанете зависеть от того, что вам говорят другие люди, вы не добьетесь ничего.
Настройтесь на легкую волну и будьте как ребенок — открытыми ко всему новому и чистыми душой, разумом.

Принцип третий: будьте созидательными

Никогда и ни при каких обстоятельствах человек не станет сильным и счастливы, если он вредит себе, другим людям, природе. Тут можно провести параллель с кармой. Японцы искренне верят в то, что если идти к своей мечте деструктивным путем, рано или поздно это приведет к поражению, а не триумфу.

Принцип четвертый: радуйтесь мелочам

На пути к основной и самой главной цели человек должен научиться замечать промежуточные мелкие победы. Каждая позитивная мелочь должна радовать вас, а не вгонять в негатив. Старайтесь учиться на ошибках и извлекать уроки из всего, что вы переживаете в данный момент. Благодарите судьбу за её подарки.

Принцип пятый: живите прямо сейчас

Если вы хотите творить, творите прямо сейчас. Не откладывайте свое счастье на завтра. Делайте то, чем вы наслаждаетесь, а также умейте получать удовольствие от процесса. А не от результата. Только так вы сможете обрести счастье, поскольку радость от результата эфемерна, а радость от процесса достижения цели живет с вами постоянно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх