На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

week-menu.ru

103 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Блины из манки - это не к нам!Домашние просят г...
  • Garry
    автор ты охуел??? 200 мл МАСЛА!!!!Салат, который мо...
  • Алиса Майская
    Боже, глупость-то какая реликтовая... Вот уж воистину, пишет автор, "дабы глупость его всем была видна"))Знаки Зодиака, у ...

Что такое копинг‑стратегии и как с их помощью избавиться от стресса

Копинг-стратегии — это методы борьбы со стрессом, которые используются людьми несознательно.
Эксперты уже нашли и классифицировали более четырехсот таких стратегий, некоторые из которых являются весьма действенными и делятся на две большие группы: на те, что помогают изменить саму ситуацию и на те, которые изменяют реакцию человека на проблему.

Обращение к религии

Часто верующие люди начинают намного больше молиться, если встречают на пути какие-то трудности. Это достаточно эффективный способ борьбы, причем как с реакцией, так и с самой проблемой. Люди в молитве обретают спокойствие, понижают градус переживаний и зачастую из-за этого находят эффективное решение. То же самое можно сказать и про банальные медитации и йогу. Они в какой-то мере схожи с молитвой, потому что помогают заглянуть внутрь себя. Если вы являетесь верующим человеком, молитва действительно может вас спасти от беды и укрепить вашу ауру за счет уверенности в том, что Бог или Вселенная помогут вам.

Самоконтроль

Многие люди пытаются следить за своими эмоциями и сдерживать их, дабы не уходить с головой в плохое настроение, печаль, стресс. Это хорошо, но только в том случае, если эмоции и чувства не слишком сильные. Если пытаться удержать в себе очень сильную злобу ревность, негатив, это может стать причиной сильного переутомления, нервного срыва. Не держите в себе то, что съедает вас изнутри. Вместо этого воспользуйтесь следующей копинг-стратегией.

Активное подавление негатива

Кто-то выходит на улицу подышать свежим воздухом, кто-то начинает пить больше воды или есть больше продуктов, богатыми витаминами и полезными вещества. Другие люди делают упражнения. Любая физическая активность и правильные привычки в питании помогают преодолеть стресс максимально быстро. Иногда, наоборот, нужно просто полежать в кровати и спокойно посмотреть любимый сериал. Такая методика тоже имеет право на жизнь. Важно подбирать тот метод, который подходит вам в данной ситуации.

Поиск поддержки в общении

Это очень хороший метод борьбы со стрессом. Если вдруг у вас в жизни все очень плохо, попробуйте обратиться за помощью к другу, к родственнику, ко второй половинке, товарищу. Другие люди в борьбе со стрессом помогают порой очень даже хорошо, особенно если они честны и открыты. Старайтесь обращаться за поддержкой только к тем, кто действительно может вам помочь.

Положительная переоценка

Это не просто бесполезный оптимизм с установками типа «всё будет хорошо». Положительная переоценка — это поиск реально позитивных сторон в том, что происходит в данный момент в вашей жизни. Умение посмотреть на ситуацию под другим углом неразрывно связано с умением сохранять спокойствие. Только те люди, которые умеют быть терпеливыми, могут использовать положительную переоценку на максимум. В те моменты, когда вы уже вышли из себя и позволили нервам взять над вами верх, переоценка будет максимально бесполезной, потому что сначала нужно как-то избавиться от источника негативных эмоций.

Полезный совет

Стратегий борьбы со стрессом или его последствиями очень много, но из описанных выше эксперты в области психологии и биоэнергетики советуют выбирать те, которые наилучшим образом подходят вам и вашему характеру, образу жизни.
Какие стратегии точно не стоит использовать, так это попытки снять стресс горячительными напитками, полным дистанцированием от людей и общества, избегание. Они вредят вашему здоровью, повышают неуверенность в себе, заставляют страдать еще больше.
Иногда нужно дистанцироваться от одной проблемы, чтобы решить другую. Это называется правильной расстановкой приоритетов. Если есть несколько источников стресса, то разбираться необходимо с ними по очереди, иначе вы рискуете устать морально и физически.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх